19. bis 26. Juli 2020

Fischertagsverein

Fischerkönige

Die vergangenen Jahre waren aufregend und ereignisreich. Jedes Jahr wird und wurde ein neuer Fischerkönig gekrönt. Dies wollen wir in der folgenden Chronik darstellen.

2018

Der neue Fischerkönig

Jürgen Ziegler
"Jürgen IV., der Waschbär"

1780 g

2017

Martin Ackel
"Martin II., der Baggermeister"

2240 g

2016

Danny Schindele
"Danny I., der Ordnungshüter“

1910 g

2015

Michael Neher
"Michael I., der Abiturient"

2250 g

2014

Gerhard Müller
"Gerhard I., der Eiskratzer"

2370 g

2013

Dieter Osterrieder
"Dieter I., der Waldgeist"

2530 g

2012

Manfred Wolters
"Manfred I., der Schwabenrentner"
 
3230g

2011

Thomas Graf
"Thomas III., der Hundertste"

2000g

2010

Wolfgang Koch
"Wolfgang II., der Autoschrauber"

2100g

2009

Thoran Mayer
"Thoran I., der Aufklärer"

1530g

2008

Joachim Güthler
"Joachim I., der Saubermann"

1950g

2007

Dietmar Göppel
"Dietmar II., der Radiobastler"

1340g

2006

Reinhard Einsiedler
"Reinhard I., der Paddler"

2000g

2005

Johann Schnur
"Johann II., der Rohrkrepierer"

1810g

2004

Jürgen Fischer
"Jürgen III., der Butler"

1610g

2003

Ernst Jena
"Ernst I., der Läufer"

2350g

2002

Bernd Käser
"Bernd I., der Zahlenverdreher"

1700g

2001

Klaus Gäble
"Klaus I., der Himmelsstürmer"

3720g

2000

Frank Wolff
"Frank I., der Holzwurm"

1550g

1999

Jürgen Paul
"Jürgen II., der Pappendeckel"

4220g

1998

Karl-Heinz Sroka
"Karl-Heinz II., der Bänker"

1820g

1997

Reinhard Martin
"Reinhard I., der Mobile"

2010g

1996

Heinrich Schneider
"Heinrich II., der Überflieger"

3190g

1995

Hans-Peter Hochsteiner
"Hans-Peter I., der Alleskönner"

1990g

1994

Herbert Schreiber
"Herbert I., der Däne"

2110g

1993

Rolf Spitz
"Rolf III., der Turmbläser"

1560g

1992

Edmund Güttler
"Edmund I., der Wohltätige"

2500g

1991

Dietmar Hiemer
"Dietmar I., der Häuslebauer"

1670g

1990

Bernhard Fackler
"Bernhard I., der Landsknecht"

1840g

1989

Rolf Kurringer
"Rolf II., der Duftige"

2000g

1988

Jürgen Andres
"Jürgen I., der Bieger"

1840g

1987

Wolfgang Zettler
"Wolfgang I., der Kleine"

2750g

1986

Hans Frieß
"Hans X., der Auswärtige"

3260g

1985

Heinz Kurringer
"Heinz I., der Mundschenk"

1390g

1984

Erich Herrmann
"Erich I., der Bettler"

1700g

1983

Armin Brader
"Armin I., der Plattler"

1920g

1982

Philip Karg
"Philip I., der Tandler"

1590g

1981

Thomas Schwarz
"Thomas II., der Dicke"

2105g

1980

Rudolf Würstle
"Rudolf III., der Stadtsoldat"

4120g

1979

Thomas Schwegele
"Thomas I., der Vielseitige"

1255g

1978

Uwe Bühler
"Uwe I., der Kurzschlüssige"

980g

1977

Reinhard Forster
"Reinhard I., der Träumer"

4200g

1976

Heinrich Kessler
"Heinrich I., der Kräftige"

3640g

1975

Werner Rast
"Werner I., der Schwiegersohn"

4750g

1974

Peter Schneider
"Peter II., der Schweigsame"

2780g

1973

Helmut Trudel
"Helmut III., der Fleißige"

1030g

1972

Helmut Hermann
"Helmut II., der Unermüdliche"

1550g

1971

Helmut Klotz
"Helmut I., der Trumpfreiche"

2400g

1970

Karl Käser,
"Karl VII., der Verfrorene"

3800g

1969

Hans Mayer
"Hans IX., der Durstige"

2000g

1968

Walter Kohler
"Walter III., der Rasante"

2850g

1967

Rudolf Baumhämmel
"Rudolf II., der Erfolgreiche"


2520g

1966

Anton Kral,
"Anton II., der Nasse"

2810g

1965

Karl-Hans Müller
"Karl VII., der Glückliche"

2150g

1964

Walter Angerer
"Walter II., der Besonnene"

1300g

1963

Rolf Kurringer
"Rolf I., der Huldreiche"

1510g

1962

Hans Sprinzing
"Hans VIII., der Spritige"

1605g

1961

Matthias Bauer
"Matthias I., der Dürftige"

2653g

1960

Fritz Gröner
"Fritz IV., der Sparsame"

1632g

1959

Peter Klement
"Peter I., der Große"

1815g

1958

Eugen Enzensberger
"Eugen I."

1600g

1957

Alfred Jordan
"Alfred I."

1820g

1956

Karl Metzeler
"Karl VI."

2300g

1955

Martin Eberle
"Martin I., der Starke"

1750g

1954

Walter Angerer
"Walter I."

1356g

1953

Hans Eder
"Hans VII., der Junge"

1452

1952

Reiner Honacker
"Reiner I."

1000g

1951

Franz Wieland
"Franz II."

1350g

1950

Hans Bauer
"Hans VI."

1100g

1949

Rudolf Baumhämmel
"Rudolf I."

1290g

1948

Fritz Kotterer
"Fritz III."

1250g

1942

Karl Schelling
"Karl V."

1941

Otto Prell
"Otto IV."

2500g

1940

Hans Wucher
"Hans V."

1939

Andreas Bertsch
"Andreas I."

1938

Hans Hertle
"Hans IV."

2480g

1937

Benno Kroner
"Benno I."

1936

Georg Mayer
"Georg I."

1935

Franz Saalwirth
"Franz I."

1934

Otto Längerer
"Otto III., der Kleine"

1933

Adolf Klein
"Adolf II."

1800g

1932

Friedrich Frieß
"Friedrich II."

1931

Otto Prell
"Otto II."

1930

Karl Förg
"Karl IV."

2500g

1929

Oskar Schaller
"Oskar I."

1928

Max Eggart
"Max I."

1927

Adolf Weiß
"Adolf I."

1926

Otto Strauß
"Otto I."

1925

Jakob Storz
"Jakob I., der Große"

2250g

1924

Karl Bäßler
"Karl III."

1000g

1920

Theodor Wassermann
"Theodor I."

990g

1919

Emil Wilhelm Bäßler
"Emil I."

2900g

1913

Emil Wilhelm Bäßler
"Wilhelm II."

1912

Ignaz Duile
"Ignaz I."

1911

Hans Ade
"Hans III."

2000g

1910

Joseph Espenmüller
"Joseph I."

2800g

1909

Hans Schlegel
"Hans II."

1908

Karl Schwarz
"Karl II."

1250g

1907

Bartholomäus Held
"Bartholomäus I."

1750g

1906

Anton Müller
"Anton I."

1800g

1905

Karl Fackler
"Karl I."

2000g

1904

Friedrich Schieß
"Friedrich I."

2000g

1903

Johann Dangel
"Johann I."

1902

Sigmund Honacker
"Sigmund I."

1901

Georg Schwarz
"Georg I."

2250g

1900

Albert Diesel
"Albert I."

2000g

1891

Ludwig Schäffler
"Ludwig I."